Последовательность (a_n) задана формулой a_n=2n-3

Найдите сумму первых:

а) пяти членов

б) тридцати членов

a_n - а энное

+3
Ответы (2)
  1. 28 января, 13:01
    0
    a1=2*1+3=5

    a5=2*5+3=13

    a2=2*2+3=7

    d=7-5=2

    a) S5 = (a1+a5) * n/2 = (5+13) * 5/2=18*5/2=9*5=45

    a13 = 2*13-3=23

    б) S13 = (5+23) * 13/2=28*13/2=14*13=182
  2. 28 января, 13:21
    0
    a) Сумма пяти членов = (a (1) + a_n) * n/2

    a (1) = 2*1-3=-1

    a (5) = 2*5-3=7

    cумма=-1+7*5/2=15

    б) Сумма 30 членов=a (1) + a_n*30/2=-1+57*30/2=840

    a (30) = 2*30-3=57