Последовательность an задана формулой an=3n+4 найдите сумму первых пяти членов, тридцати членов

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 02:34
    0
    A1=7

    a2=10

    a3=13

    d=3

    S5=5 * (14+4*3) / 2=2,5 * (14+12) = 26*2,5=65

    S30=30 * (14+29*3) / 2=15 * (14+87) = 15*101=1515