не выполняя построения, выясните, пересекаются ли парабола y=x2-x+4 и гипербола y=4/x если пересекается то укажите координаты точек пересечения

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 09:06
    0
    Уравняем функции

    x^2-x+4-4/x=0 |*x

    x^3-x^2+4x-4=0

    (x^3-x^2) + (4x-4) = 0

    x^2 (x-1) + 4 (x-1) = 0

    x^2+4=0 или х-1=0

    x^2=-4 х=1

    y=4/1=4

    Ответ: (1; 4).