Не выполняя построения, выясните, пересекаются ли:

1) парабола y=x^2-6x+8 и прямая x+y=4

2) прямая x+y=4 и гипербола y = 3/x

3) окружности x^2+y^2 = 4 и (x-3) ^2 + y^2=1

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 01:13
    0
    1) 4-x=x^2-6x+8

    x^2-5x+4=0

    x1=4

    x2=1

    Подставляем

    y=4-4=0

    y=16-24+8=0

    y=4-1=3

    y=1-6+8=3

    Графики пересекаются в двух точках: (4; 0) и (1; 3)

    2) 4-x=3/x |*x

    4x-x^2=3

    x^2-4x+3=0

    x1=3

    x2=1

    подставляем

    y=4-3=1

    y=3/3=1

    y=4-1=3

    y=3/1=3

    графики пересекаются в двух точках: (3; 1) и (1; 3)

    3) y = корень из (4-x^2)

    y = корень из (1 - (x-3) ^2)

    получаем

    4-x^2=1 - (x-3) ^2

    4-x^2=1-x^2+6x-9

    6x=13

    x=2 1/6

    Подставляем

    y=корень из (4-169/36) = корень из 25/36 = 5/6

    y = корень из (1 - (2 1/6-3) ^2 = корень из (1-25/36) = корень из 9/36=3/6=0.5

    окружности не пересекаются