Найдите b1 и q для геометрической прогрессии (Bn), у которой b3 = - 6, b4 = 12. (нужен ход решение)

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 15:58
    0
    по определению геометрической прогрессии каждый последующий член больше предыдущего в q раз (знаминатель прогрессии)

    b4/b3=q

    12 / (-6) = - 2

    q=-2

    n-член прогрессии равен b1*q^ (n-1)

    b3=b1 * (-2) ^2

    -6=b1*4

    b1=-6/4=-1.5