решить систему:

2x^2+y^2=18

-x^2+3y = - 9

+4
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 18:46
    0
    2x^2+y^2=18

    -2x^2+6y=-18

    Складываем

    y^2+6y=0

    y (y+6) = 0

    Y1=0

    Y2=-6

    ПОдставляем

    2x^2+y^2=18

    x = корень из (18-y^2)

    x1 = корень (18-1)

    x1 = корень из 17

    x2=корень из (18 - 36) - корень невозможен

    Ответ: корень из 17 и 0

    Возможно, не правильно. Спешил
  2. 27 апреля, 20:38
    0
    Выразим из 2 уравнения у:

    3 у=х²-9

    у = (х²-9) / 3

    Подставим в первое уравнение:

    2 х² + (х²-9) ²=18



    2 х² + (х⁴-18 х²+81) = 18

    9

    2 х² + х⁴-18²+81=18

    9

    18 х²+х⁴-18 х²+81=18

    9

    х⁴+81 = 18

    9

    х⁴+81=18*9

    х⁴+81=162

    х⁴=162-81

    х⁴=81

    х₁=3

    х₂=-3

    Подставляем сначала 3 в уравнение, когда мы выражали у:

    у = (х²-9) / 3

    у = (3²-9) / 3

    у=0

    Подставим второй х, но будет тоже самое:

    у = ((-3) ²-9) / 3

    Ответ: х₁=3, х₂=-3, у=0.