геометрическая прогрессия.

Дано b (1) = 15

n=3

S (n) = 21 2/3

найти q-? и b (n) - ?

напишите мне решение

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 13:18
    0
    Sn=b1/1-q = 21*2/3 = > 15/1-q=65/3

    65 (1-q) + 45

    65q=110

    q=1*9/13

    bn=b1*q^ (n-1)

    bn=15*250/169=3750/169=22*32/169

    вот вроде так)