Система уравнений: 3x-2y=-2 x (y-3) - y (x+1) = 26 решить способом сложения.

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 06:40
    0
    первое уравнение оставляем незименным т. к. в нём нечего упрощать

    упрощаем второе уравнение (xy-3x) - (yx-y) = 26 раскрываем скобки xy-3x-yx+y=26 (xy и yx сокращаются) Тогда получается - 3x+y=26

    Мы получаем систему уравнений:

    3x-2y=-2

    -3x+y=26

    При сложение получаем - y=26 и y=26

    Потом подставляем во второе уравнение умножаем на 2, чтобы найти x

    Тогда получаем при умножение (вместе со вторым уравнением)

    3x-2y=-2

    -6x+2y=-52

    -3x=-54

    x=18

    Ответ: x=18, y=26