Бабушка старше мамы в 2 раза, а дочь младше матери на 22 года. Вместе им 114 лет. Сколько лет бабушке?

+3
Ответы (2)
  1. 28 июня, 01:23
    0
    пусть х лет маме, то 2 х лет бабушке, а х-22 лет дочери

    х+2 х+х-22=114

    4 х=136

    х=34 лет маме а бабушке 2*34=68
  2. 28 июня, 02:55
    0
    пусть матери х лет, тогда бабушке - 2 х лет, а дочери - (х-22) лет

    х+2 х + (х-22) = 114

    4 х=114+22

    4 х=136

    х=34

    34 года - матери

    34*2=68 лет бабушке

    34-22=12 лет дочери