Бассейн наполняется через одну трубу за 4 часа, а через другую за 6 часов. Через сколько часов наполнится бассейн если обе трубы будут работать одновременно?

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 06:57
    +1
    Возьмём объём бассейна за 1.

    Тогда производительность 1 трубы 1:4=1/4

    2 трубы 1:6=1/6

    а их общая производительность 1/4+1/6=3/12+2/12=5/12

    Зная обём бассейна и их общую производительность, найдём время работы обеих труб

    1 : 5/12 = 12/5=2,4 (часа)