Решите систему уравнений : x+x^2+x^3=180 и x^3-x=120

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 23:20
    0
    Решение А.

    У второго уравнения легко угадывается корень x=5. 5+25+125 не равно 180, так что второе ур-е можно делить на x-5.

    x^3-x-120 = (x-5) (x^2+5x+24)

    У второй скобки корней нет.

    Ответ: Решений нет.

    Реешение Б.

    x^3=x+120

    x+x^2+x+120=180

    x^2+2x-60=0

    Корни здесь x=-1+-sqrt (61).

    Проделав некоторые вычисления (например. подставляя в уравнение x^3-x=120 найденные корни), приходим к такому же выводу: решений у системы нет.