решите систему:

{х^2+y^2=26

{xy-5=0

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 23:20
    0
    из второго уравнения выразим y: y=5/x

    подставим в первое уравнение, получим:

    x^2+25/x^2=26

    после чего делаем замену x^2=t, причем t>0. получаем квадратное уравнение и решаем его:

    t+25/t=26

    t^2-26t+25=0

    (t-1) (t-25) = 0

    t=1 или t=25 а x^2=t значит

    x=±1 или x=±5 а y=5/x

    то есть мы получили 4 пары корней:

    x=1 y=5

    x=-1 y=-5

    x=5 y=1

    x=-5 y=-1