решить уравнение

5√x-5/√x=24

+3
Ответы (2)
  1. 8 января, 02:31
    0
    Решаем с помощью замены переменной корень из х=t, также накладыается ограничение на t>0

    Получаем 5t-5/t=24, домножаем на t и получаем квадратное уравнение: 5t^2-24t-5=0, решаем его и получаем решения:t1=-1/5; t2=5; так как у нас есть ограничение на t, нам подходит только t2

    Возвращаемся к замене корень из х=5 получаем что х=25
  2. 8 января, 03:02
    0
    положим, что √x=t, t>0. тогда наше уравнение примет вид

    5t-5/t=24

    5t²-24t-5=0

    D=576+100=676=26²

    t1 = (24+26) / 10=5

    t2 = (24-26) / 10=-1/5

    но t>0, поэтому остается единственный корень t=5, тогда x=5²=25