Оператор до обеда набрал 1/2 всей рукописи, после обеда 1/3 рукописи. К концу дня кму осталось набрать 7 страниц. Сколько страниц в рукописи?

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 19:19
    0
    1) какую часть рукописи оператор уже набрал?

    1/2+1/3=5/6

    2) какую часть рукописи осталось набрать?

    примем всю рукопись за 1, тогда:

    1-5/6=1/6

    3) сколько страниц набрал оператор?

    5*7=35

    4) сколько страниц в рукописи?

    35+7=42

    2 способ

    пусть вся рукопись х, тогда набрал до обеда 1/2 х, набрал после обеда 1/3 х Составим уравнение

    1/2 х+1/3 х+7=х

    5/6 х+7=х

    5/6 х-х=-7

    -1/6 х=-7

    х = (-7) : (-1/6)

    х=42 страницы