На березе сидело на 12 птиц больше, чем на дубе. После тот как с березы на дуб перелетели 23 птицы, птиц на дубе стало втрое больше, чем на березе. Сколько всего птиц сидело на двух деревьях?

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 18:13
    0
    Пусть на дубе сидело х птиц, тогда на березе х+12. После перелета на березе стало х+12-23 птиц, а на дубе х+23. Так как птиц на дубе стало втрое больше, составим уравнение:

    3 (х+12-23) = х+23

    3 (х-11) = х+23

    решив уравнение, получим х=28, х+12 = 28+12=40, т. е. на дубе сидело 28 птиц, на березе 40, всего 68 птиц

    Ответ: 68 птиц