На березе и осине сидели птицы. Когда 5 птиц перелетели с березы на осину, а затем 12 птиц с осины на березу, то на березе птиц стало в 2 раза больше чем на осине. Сколько птиц было на каждом дереве в начальный момент, если всего птиц было 48?

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 02:10
    0
    1. За х принимаем количество птиц на березе, тогда на осине (48-х)

    Уравнение

    х-5+12=2 (48-х+5-12)

    х+7=82-2 х

    3 х=75

    х=25 - на березе и 23-на осине первоначально