На двух ветвях сидело 25 воробьев. когда с первой ветки на вторую перелетели 5 воробьев, а с другой исчезло 7 воробьев, то на первой стало вдвое больше чем на второй. сколько воробьев было сначала?

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 03:03
    0
    Х в. - было на первой ветке

    (25-х) в. - было на второй ветке

    (х-5) / (25-х+5-7) = 2

    (х-5) / (23-х) = 2

    х-5=2 (23-х)

    х+2 х=46+5

    3 х=51

    х=51:3

    х=17 в. - было на первой ветке

    25-17=8 в. - было на второй ветке