На двух кустах сидело 25 воробьев. После того как с первого куста перелетело на второй 5, а со второго куда-то улетело 7 воробьев, получилось, что на первом кусте осталось вдвое больше воробьев, чем на втором. Сколько воробьев было на каждом кусте первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 27 июля, 16:37
    0
    Н втором-х воробьев, тогда на первом 2 х. Прибавляем улетевших воробьев: (2 х+5) на первом, (х+2) ворбьев. (х+2) так как 7-5=2. Составим уравнение:

    2 х+5+х+2=25,

    3 х+7=25,

    3 х=18,

    х=6.

    на первом: 2*6+5=17 (воробьев).

    на втором: 6+2=8 (воробьев)
  2. 27 июля, 16:40
    0
    Составляем систему:

    х+у=25

    2 (у-2) = х-5

    х - на первом кусте сначала

    у - на втором

    получается

    х=17 на первом

    у=8 на втором