Найдите наибольшее значение функции y=2x^2-13x+9lnx+8 на отрезке [12/13; 2]

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 04:18
    0
    y (производная) = 4x-13+9/x

    4x-13+9/x=0

    приводим к общ. знаменателю

    4x^2-13x+9=0

    D=169-4*9*4=169-144=25

    x=1

    x=2,25 (не входит в отрезок, который дан)

    у (2) =

    у (1) =

    у (12/13) =

    Подставляешь в исходную функцию числа (2,1,12/13) и ищешь наибольшее число.