Расстояние между пристонями, равное 40 км, катер проходит туда и обратно за 6 часов, причём на остановки в пути он тратит 1,5 ч. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость катера равна 18 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 10:29
    0
    Пусть х - скорость течения реки, тогда скорость катера по течению реки = 18+х. а против течения 18-х

    составляем уравнение

    40 / (18+х) + 40 / (18-х) + 1,5=6

    40 / (18+х) + 40 / (18-х) + 1,5-6=0

    приводим к общему знаменателю

    (720-40 х+720+40 х+486-1,5 х^2-1944+6 х^2) / (324-х^2) = 0

    4,5 х^2-18=0

    x^2=18/4.5

    x^2=4

    x=2

    ответ 2