В растворе есть 40% соли. Если добавить 120 грамм соли, то в растворе будет содержаться 70% соли. Скилькы граммов соли было в растворе сначала?

+2
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 04:48
    0
    1) s / (s + w) = 0.4

    2) (s + 120) / (s + w + 120) = 0.7

    1) - > s = 0.4 (s + w) - > 0.6s = 0.4w - > w = 1.5 s

    2) :

    s + 120 = 0.7 (s + 1.5 s + 120)

    0.3 * 120 = (0.7 * 2.5 - 1) s

    36 = 0.75 s

    s = 36 * 4/3 = 48
  2. 27 февраля, 06:42
    0
    х г - масса первоначального раствора

    40% от х = 0,4 х г соли было в растворе сначала

    (х+120) г - масса полученного раствора

    70% от (х+120) = (0,7 х+84) г - масса всей соли в полученном растворе

    (0,4 х + 120) г - масса всей соли в полученном растворе

    Так как это одна и та же величина, то получаем уравнение:

    0,7 х+84 = 0,4 х+120

    0,7 х - 0,4 х = 120-84

    0,3 х = 36

    х = 36 : 0,3

    х = 120 г - масса первоначального раствора

    40% от 120 г = 0,4 · 120 = 48 г соли было в растворе сначала

    Ответ: 48 г