Расстояние между пристанями а и в по берегу реки реки равно 60 км. катер на один рейс от а до в и обратно тратит 5 ч. на путь от а до в по течению реки катер тратит на 1 ч меньше, чем от в до а. найти собственну скорость катера и скорость течения реки

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 20:32
    0
    Узнаем время за которое катер проплыл АВ и ВА по формуле

    х+1+х=5

    2 х=4

    х=2

    время против течения - 3 ч

    по течению - 2 ч

    вычисляем скорость

    против течения 60/3=20 км/ч

    по течению 60/2=30 км/ч

    Из этого следует что скорость катера 25 км/ч

    скорость реки 5 км/ч

    Проверяем:

    Против течения: 25-5=20 (км/ч)

    По течению: 25+5=30 (км/ч)

    Ответ: скорость катера 25 км/ч, скорость реки 5 км/ч