Лодка проходит путь в 30 км по течению реки за 2 часа, а против течения реки за 3 часа. найти собственную скорость лодки и скорость течения реки

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 22:41
    0
    х - скорость лодки, а у - скорость течения, тогда

    30 / (х+у) = 2

    30 / (х-у) = 3

    Решаем

    30 = 2 х+2 у, у=15-х, подставляем во второе уравнение

    30 = 3 (х-15+х), 6 х=75, х=12,5

    Тогда у=2,5

    Ответ: скорость лодки 12,5 км/ч, скорость течения 2,5 км/ч