В ящике 6 белых и 10 черных шаров. на удачу вынимают 2 шара. найдите выроятность того что оба шара окажуться черными

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 06:51
    0
    Так как шаров всего 10+6=16, то вероятность вынуть первый чёрный шар = 10/16. Затем остаётся всего 15 шаров и 9 чёрных шаров. Теперь вероятность вынуть чёрный шар = 9/15. А общая вероятность по правилу произведения = (10*9) / (16*15) = 90/240=3/8