В ящике находятся 3 белых и 4 черных шара. наугад вынимают 2 шара. найдите вероятность того что оба шара оказались черными

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 22:09
    0
    Решим задачу по теории вероятности

    Всего в ящике находятся: 3+4=7 шаров

    Из 7 шаров 3 белых и 4 чёрных.

    1) Вероятность вынуть чёрный шар в первый раз равна: 4:7=4/7

    Тогда шаров останется 7-1=6

    Чёрных шаров останется: 4-1=3

    2) Вероятность вынуть чёрный шар во второй раз равна:

    3:6=3/6=1/2

    3) Вероятность вытянуть два чёрных шара равна:

    4/7*1/2=2/7

    Ответ: 2/7