sin^{2}x-3cos^{2}x-2sinx / cdot cosx=0

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 16:33
    0
    итак sin2x раскладывае как 2 sinx cosx

    2 sin x cos x - 2 sin x + 2 cos x = 2

    делим на 2

    sin x cos x - sin x + cos x = 1

    раскладываем 1 как sin^2 (x) + cos^2 (x)

    sin^2 (x) + cos^2 (x) - sinx cosx=cosx - sinx

    левая часть - квадрат разности

    (cos x - sin x) ^2 - (cos x - sin x) = 0

    выносим общий множитель (cos x - sin x)

    (cos x - sin x) (cos x - sin x - 1) = 0

    здесь чтобы произведение было равно 0, нужно, чтобы хотя бы одно из них было равно 0

    получается

    cos x - sin x = 0 или (cos x - sin x - 1) = 0

    1) cos x = sin x

    делим на sin x делим на корень из 2

    tg x = 1

    x = пи/4 + пи*n, где n - целое

    2) (cos x - sin x - 1) = 0

    cos x-sin x = 1

    (1/корень из 2) cos x - (1/корень из 2) sinx=1/корень из 2

    (1/корень из 2) = cos пи/4 или sin пи/4

    sin (пи/4) cos x - cos (пи/4) sin x = 1/корень из 2

    sin (пи/4) cos x - cos (пи/4) sin x = sin (пи/4 - x)

    sin (пи/4 - x) = 1/корень из 2

    пи/4 - x = пи/4 + 2*пи*к, где к-целое

    x=2*пи*к, где к-целое

    Ответ: x = пи/4 + пи*n, где n - целое

    x=2*пи*к, где к-целое