1) Разложите на множители: a) m^3 + n^3 б) 125 + n^3 в) 1/125m^3 - 27 г) 27n^3 - 64m^3 2) Докажите, что 57^3 - 27^3 делится на 30. 3) Разложите на множители: a) k^2 + 2kn + n^2 б) n^2 - 8n + 16 в) 16k^2 + 40kn + 25n^2 г) k^2n^2 - 2kn + 1 4) Вычислите предварительно упростив числовое выражение с помощью формул сокращенного умножения: 53^2 + 2*53*47+47^2/76^2 - 2*76*51 + 51^2 Ps: ^ - степень, / - деление, * - умножение Прошу подробно расписать решение.

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 22:11
    0
    1) а) (m+n) (m²-mn+n²)

    б) (5+n) (25-5n+n²)

    в) (1/5m-3) (1/25m²+3/5m+m²)

    г) (3n-4m) (9n²+12mn+16m²)

    2) 57³-27³ = (3*19) ³ - (3*9) ³=3³ (19³-9³) = 3³ (19-9) (19²+19*9+9²) = 3³*10 (19²+19*9+9²) = 3²*30 * (19²+19*9+9²)

    3) a) k² + 2kn + n² = (k+n) (k+n)

    б) n² - 8n + 16 = (n-4) (n-4)

    в) 16k² + 40kn + 25n² = (4k+5n) (4k+5n)

    г) k²n² - 2kn + 1 = (kn-1) (kn-1)