Отношения корней квадратного уравнения х*х+2 х+q=0 равно 6. Найдите корни уравнения и значения q

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 16:56
    0
    По теореме Виета

    x1+x2=-2

    x1x2=q

    По условию x1/x2=6

    x1+x2=-2

    x1/x2=6

    6x2+x2=-2

    x2=-2/7

    x1=-2 - (-2/7) = - 12/7

    x1x2=q = (-2/7) * (-12/7) = 24/49

    Отвте:-12/7,-2/7 - корни, q=24/49