Площадь прямоугольного треугольника равна 44 см^2. Если один из его катетов уменьшить на 1 см, а другой увеличить на 2 см, то площадь будет равна 50 см^2. Найдите катеты данного треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 05:13
    0
    х - один катет

    у - второй

    х*у=44*2=88 ⇒у=88/х

    (х-1) (у+2) = 50*2=100 ⇒ху-у+2 х-2=100 ⇒88-у+2 х=100+2 ⇒2 х-у=14

    у=88/х

    2 х-у=14

    2 х-88/х-14=0

    2 х²-14 х-88=0

    х²-7 х-44=0

    Д=7²+4*44=225=15²

    х = (7±15) / 2=11; - 4

    у=88/11=8

    Отв: 11 и 8