Катер прошел 40 по течению и 6 против течения. Ушло на весь путь 3 чеса. Какова скорость катера если скорость течения 2 кч

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 03:59
    0
    Пусть сосбтсвенная скорость катера равна равна х км/ч,

    тогда скорость катера по течению реки равна х+2 км/ч,

    против течения реки х-2 км/час,

    время сплава по течению реки 40 / (x+2) ч,

    против течения 6 / (x-2).

    По условию задач 40 (x-2) + 6 (x+2) = 3 (x-2) (x+2)

    40x-80 + 6x+12=3 (x^2-4)

    46x-68=3x^2-12

    -3^2+12-68+46x=0

    -3^2-56+46x=

    3^2-46x+56=0

    D=2116-4*3*56=2116-672=1444=38^2

    x1 = (46+38) / 2=42

    x2 = (46-38) / 2=4

    Ответ 4 или 42