Решите систему уравнений:

2 (x-2y) - 50=15x-3 (y+10)

4x+3 (y-12) = 5 (2x+y) - 36

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 10:38
    0
    2 (x-2y) - 50=15x-3 (y+10)

    4x+3 (y-12) = 5 (2x+y) - 36

    2 х-4 у-50=15 х-3 у-30

    4 х+3 у-36=10 х+5 у-36

    15 х-2 х+4 у-3 у=-50+30

    10 х-4 х+5 у-3 у=-36+36

    13 х+у=-20

    6 х+2 у=0

    Решим систему методом алгебраического сложения, для этого домножим 1-ое уравнение на 2:

    26 х+2 у=-40

    6 х+2 у=0

    Теперь из 1-го уравнения вычтем 2-ое:

    _ 26 х+2 у=-40

    6 х+2 у=0

    20 х = - 40

    х=-40:20

    х=-2

    Для нахождения У подставим полученное значение Х в уравнение: 13 х+у=-20

    13 * (-2) + у=-20

    -26+у=-20

    у=-20+26

    у=6

    Ответ: (-2; 6).