Найдите первый член и разность арифметической прогрессии а1+а10=12. а8-а5=24

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 20:05
    0
    Из второго уравнения : a1 + 7d - a1 - 4d = 24, 3d = 24, d=8

    из второго уравнения получим 2a1 + 9d = 12, подставим d

    получим 2a1 + 72 = 12, 2a1 = - 60, a1 = - 30