Электротехник и его ученик вместе выполнили работу за 8 ч. За сколько часов эту работу мог бы выполнить электротехник, работая один, если известно, что его ученик работает в 2 раза медленнее?

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 12:10
    0
    Пусть производительность электротехника - х, тогда производительность его ученика - 0.5 х, вся работа - 1

    По формуле: (х+0.5 х) * 8=1, х=1/12

    Если электротехник работает один: х*t=1, 1/12*t=1, тогда t=12 ч