Найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии: а) 3; -6; ...; б) - 32; -16; ...;

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 22:54
    0
    b (n) : 3; -6 ...

    b₁=3

    b₂=-6

    q=-6/3=-2

    S6=b₁ (q⁶-1) / q-1=3*63/-3=-63 (мы 3 и - 3 сократили)

    б) b (n) : - 32; -16 ...

    b₁=-32

    b₂=-16

    q=-16/-32=1/2

    S6=b₁ (q⁶-1) / q-1=3 * (-63/64) / 1/2=-189/32=-5 29/32