Лодка проплыла по течению реки 3 часа и против течения 4 часа, проплыв за это время 82 км. Найти собственую скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 01:49
    0
    Пусть собственная скорость лодки равна х км/час, тогда скорость лодки против течения равна х-2 км/час, за течением х+2 км/час, за течением она проплыла 3 (х+2) = 3 х+6 км, против течения проплыла 4 (х-2) = 4 х-8 км, всего проплыла 3 х+6+4 х-8=7 х-2 км. По условию задачи составляем уравнение:

    7 х-2=82

    7 х=82+2

    7 х=84

    х=84:7

    х=12

    ответ: 12 км/час