Цветочная клумба имеющая форму прямоугольника, окружена дерновым борюром, ширина которого всюду одинакова. Клумба вместе с бордюром образует прямоугольник, длина которого 4,5 м, а ширина 2,5 м. Найдите ширину бордюра, если известно что его площадь равна 3, 25 м2

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 06:56
    0
    S (клумбы с бордюром) = 4,5*2,5=11,25 м2

    найдём Sклумбы=11,25-3,25=8 м2

    Поскольку ширина бордюра по всей длине одинакова (примем как а), можем составить уравнение площади клумбы:

    (2,5-а) * (4,5-а) = 8

    11,25-2,5 а-4,5 а+а^2=8

    a^2-7a+3.25=0

    Решив квадратное уравнение, получим:

    а (1) = 6,5 и а (2) = 0,5

    Площадь бордюра не может составлять 6,5 м, что больше любой стороны клумбы, значит, ширина бордюра составляем 0,5 м

    Ответ: ширина 0.5 м