Решите систему более удобным методом

2x^2-3y^2=15

x^4-y^4=80

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 01:53
    0
    Замениm x^2 на a

    y^2 - b

    2a-3b=15 a=7.5+1.5b

    a*a-b*b=80 (7.5+1.5b) ^2-b*b=80

    56.25+22.5b+2.25b*b-b*b-80=0

    1.25b*b+22.5b-23.75=0

    b*b+18b-19=0

    D=400

    b=1 a = 9

    b = - 19 a=-21

    x*x=9 x*x=-21

    y*y = 1 y*y = - 19

    x=+3 Корней нет.

    x=-3

    y=1

    y=-1

    Ответ: (3; 1) ; (3; -1) ; (-3; 1) ; (-3; -1)