Найдите члены прогрессии (гометр)

ели а) b1=3 q=2 Sn=189

б) b1=3 q=одна третья 1/3 Sn=4 целых13/27

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 23:53
    0
    a) Sn=b1 * (q (в степени) n-1) / (q-1)

    189=3 * (2 (в степени) n-1) / 1

    63=2 (в степени) n-1

    64=2 (в степени) n

    n=6

    б) Sn=b1 * (q (в степени) n-1) / (q-1)

    4 целых13/27=3 * (1/3 (в степени) n-1) / - 2/3