Второй член геометрической прогрессии (bn) равен 21, а четвёртый равен 189. Найдите сумму шести первых членов этой прогрессии, если все члены прогрессии положительны.

+1
Ответы (2)
  1. 13 мая, 06:43
    0
    Четвёртый член прогрессии b4=b2*q², где b2 и q - второй член и знаменатель прогрессии. По условию, 21*q²=189, откуда q²=189/21=9. Тогда q=3 либо q=-3. Но если q=-3, то все члены прогрессии не могут быть положительны, поэтому q=3. Тогда первый член прогрессии b1=b2/q=21/3=7, а искомая сумма S6=7 * (3⁶-1) / (3-1) = 7*728/2=2548. Ответ: 2548.
  2. 13 мая, 08:05
    0
    A2=21, a4=189

    a4=a2*q²

    q²=a4/a2=189/21

    q²=9

    q=+-3

    a1=7 U a1=-7 не удов усл

    a1=7, q=3

    S6=a1 * (q^6-1) / (q-1)

    S=7 (729-1) / (3-1) = 7*728/2=7*364=2548