Второй член геометрической прогрессии (bn) равен 21, а четвёртый равен 189. Найдите сумму шести первых членов этой прогрессии, если все члены прогрес-сии положительны.

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 10:04
    0
    A2=21, a4=189

    a4=a2*q²

    q²=a4/a2=189/21

    q²=9

    q=+-3

    a1=7 U a1=-7 не удов усл

    a1=7, q=3

    S6=a1 * (q^6-1) / (q-1)

    S=7 (729-1) / (3-1) = 7*728/2=7*364=2548