Помогите решить систему. (x+y) ^2 - 3 (x-3y) = 22

4 * (x+y) + (x-3y) = 21

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 10:49
    0
    { (x+y) ^2-3 (x-3y) = 22

    {4 (x+y) + (x-3y) = 21

    x+y=n

    x-3y=m

    {n^2-3m=22

    {4n+m=21

    n^2+12n=85

    n^2+12n-85=0

    D=144+340=484=22^2

    n1 = (-12+22) / 2=5

    n2 = (-12-22) / 2=-17

    m=21-4n

    m1=21-20=1

    m2=21+68=89

    1) x+y=5

    x-3y=1

    4y=4

    y=1

    x=4

    2) x+y=-17

    x-3y=89

    4y=-106

    y=-26,5

    x=26,5-17=9,5

    Ответ: (4; 1) (9,5; - 26,5)