В равнобедренном треугольнике ABC с основанием ab = 8 sinA=3/5. CH - высота треугольника ABC. Найти эту высоту.

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 06:43
    0
    Опускаем высоту СН из вершины С к основанию АВ.

    sin A = СН/АС

    1) sinA=3x/5x

    2) СН=3 х, АС=5 х

    АВ=8, значит АН будет равно 4

    составляем уравнение

    (5 х) 2 - (3 х) 2=4

    25 х2-9 х2=16

    16 х2=16

    х2=1

    х=1

    СН=3*1=3

    Ответ: 3