Моторная лодка прошла против течения реки 96 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 4 часа меньше. Найдите скорость течения, если скорость лодки в неподвижной воде равна 10 км/чОтвет дайте в км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 01:47
    0
    возьмем собственную скорость реки за Х, тогда скорость по течению = Х + 1, а скорость против течения = Х - 1

    найдем время по течению и против течения: время по течению = путь / скорость = 63 / (х+1)

    время против течения = 63 / (х-1)

    известно, что на обратный путь лодка потратила на 2 часа меньше. составляем уравнение:

    63 / (х+1) + 2 = 63 / (х-1)

    63 х - 63 + 2 х^2 - 2=63 х + 63

    2 х^2 - 128=0

    х^2 = 64

    х=8 х=-8 - не удовлетворяет условию, значит ответ: х=8

    вот все то же самое только в место 63, 96 поставь и решай!