Помогите с задачей (6 класс) В театральной студии занимаются ученики пятого и шестого классов. Отношение числа пятиклассников к числу шестиклассников равно 1; 3. А) Сколько в студии пятиклассников, если в ней 24 шестиклассников? Б) Сколько в студии учеников шестого класса, если в ней 15 пятиклассников? В) Сколько всего учеников занимается в студии, если в ней 30 гестиклассников? Г) На сколько в студии больше шестиклассников, чем пятиклассников, если всего в ней 36 учеников? д) Сколько всего учеников занимаестя в студии, если шестиклассников на 16 больше, чем пятиклассников?

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 06:11
    0
    если соотношение 5 кл. к 6 кл. 1:3, то за Х - ученики 5 кл., 3 Х - учениеи 6 кл.

    А) 3 х=24, х=8. Ответ: 8 пятиклассников;

    Б) х=15, 3 х=?. 3*15=45. Ответ: 45 шестиклассников;

    В) 3 х=30, 5 кл.+6 кл.=х+3 х=4 х, т. к. х=10, то 4 х=40. Ответ: 40 учеников 5 кл. и 6 кл.;

    Г) 5 кл.+6 кл.=х+3 х=4 х = 36, х=9 (5 кл.), 3 х=27 (6 кл.), 27-9=18. Ответ: шестиклассников на 16 чел. больше учеников 5 кл.;

    Д) 6 кл. - 5 кл. = 3 х - х = 16, 2 х=16, х=8. 5 кл.+6 кл.=х+3 х=4 х=4*8 = 32. Ответ: 32 ученика.