Найдите точку максимума y = (2x-3) cosx-2sinx+10, принадлежащую промежутку (0; π / 2)

помогите решить, надо вроде взять производную, но как потом скобки раскрыть я не понимаю

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 04:39
    0
    y'=2cosx - (2x-3) sinx-2cosx = = (3-2x) sinx

    x=3/2 b x=0, pi

    так как при 0
    тоесть это и есть максимум

    у (3/2) = (3-3) * cos (3/2) - 2sin (3/2) + 10=10-2*sin (3/2 (радиан)) = 8.0050