найдите наименьшее значение функции y=x^3 + 12x^2 + 36x + 86

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 11:23
    0
    возьмём производную, и приравняем её к 0

    y=x^3 + 12x^2 + 36x + 86

    y'=3x^2+24x+36=0

    D=24^2-4*3*36=576-432=144=12^2

    x1=-24/6-12/6=-3-2=-5

    x2=-3+2=-1

    при x-1 y'>0, y возрастает

    при - 5
    тоесть х=-1 точка локольного минимума

    у (-1) = - 1+12-36+86=11+50=61

    и конечно при х=-бесконечность, у=-бесконечность