Найдите наименьшее значение функции y=x^3+12x^2+36x+3 на отрезке [-5; 0,5]

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 10:53
    0
    y=x^3+12x^2+36x+3 на отрезке [-5; 0,5]

    минимумы максимумы фунцкция принимает на концах отрезка или когда производная=0

    f (-5) = - 125+300-180+3=-2

    f (1/2) = 1/8+12*1/4+36*1/2+3=1/8+3+18+3=24 1/8

    f'=3x^2+24x+36=0

    x^2+8x+12=0

    x=-2

    x=-6 не входит в отрезок - 5 0.5

    f (-2) = - 8+48-72+3=-29 минимум