Решить уравнение: х/х-2-7/х+2=8/х^-4 вот ето ещё хелпните!

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 08:42
    0
    х / (х-2) - 7 / (х+2) = 8 / (х^2-4)

    приведём к общему знаменателю

    х^2-4 = (х-2) * (х+2)

    х / (х-2) - 7 / (х+2) = 8 / (х^2-4)

    х (х+2) / (х-2) (х+2) - 7 (х-2) / (х-2) (х+2) = 8 / (х^2-4)

    (x^2+2x-7x+14) / (х-2) (х+2) = 8 / (х-2) (х+2)

    причем х не равняеться 2 и - 2

    умножим обе части уравнения на (х-2) (х+2)

    x^2-5x+14=8

    x^2-5x+14-8 = 0

    x^2-5x+6 = 0

    D=25-4*6=25-24=0

    x1 = (5-1) / 2=2

    x2 = (5+1) / 2=3

    x=2 не являеться решением, так как знаменатель х-2 равен 0

    Ответ х=3