Сулико подошла к роднику с двумия кувшинами. Вода из. Родника текла двумя струями - одна в три раза сильнее другой. Сулико подставила одновременно два кувшина под струи и, когда набралась половина меньшего кувшина, она поменяла кувшины местами. Кувшины наполнились одновременно. Найдите объем каждого кувшина, если вместе они вмещают 8 литров

+2
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 11:46
    0
    1) (v2-v1/6) = v1/2 v2=v1 (1/6+1/2) = v1 2/3

    v1+v2=8 v1 (1+2/3) = 8 v1*5/3=8

    v1=4,8 v1=3,2

    2) v1/6=v2-3/2*v1

    v2=5/3v1

    v1*8/3=8

    v1=3 v2=5

    v1 и v2 объемы кувшинов

    ответ 3,2 и 4,8, либо 3 и 5 литров
  2. 28 февраля, 12:11
    0
    Примем время, за которое наполняются оба кувшина за единицу. За это время первая струя нальет в три раза больше другой литров, а вместе 8.

    3 х+х=8 х=2 Значит за единицу времени вторая наполнит 2 литра, а первая 6. Обозначим за t1 - часть времени, до перестановки и за t2 после.

    2*t1=6*t2

    t1=3t2

    Мы условились, что время единица, поэтому t1+t2=1

    t1=1-t2

    3t2+t2=1

    t2=1/4

    t1=3/4

    За единицу времени труба наливает два литра а за 3/4

    2*3/4=1.5 литра

    Это половина мелкого кувшина.

    Весь кувшин 3 литра, а второй 5 литров.

    Проверяем

    2*3/4+6*1/4+2*1/4+6*3/4=

    =6/4+6/4+1/2+9/2=3+5=8

    Ответ 3 и 5