В 3 рощах 4160 берѐз. Сколько бе-

рѐз в каждой роще, если в первой их в 3 раза

больше, чем во второй, а в третьей столько,

сколько в первых двух вместе

Два бидона вмещают 10,5 л. Если бы вместимость первого была в два раза больше, а вместимость второго на 8 л больше, чем в действительности, то общая емкость удвоилась бы. Какова емкость первого бидона?

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 02:49
    0
    1)

    x - берез во 2-й роще

    тогда в 1-й 3x,

    а в 3-й - x+3x=4x

    имеем

    3x+x+4x=4160

    8x=4160

    x=4160/8

    x=520 берез во 2-й роще

    520*3=1560 берез в 1-й роще

    520*4=2080 берез в 3-й роще

    2)

    x - емкость 1-го бидона.

    Тогда

    10,5 - x - емкость 2-го бидона

    Общая емкость удвоилась, т. е. стала 10,5*2=21 л

    Составим уравнение

    2x+10,5-x+8 = 21

    Решим его

    x=21-18,5

    x=2,5 л - емкость 1-го бидона